Главная
\
Политика
\
Ашхабад пригласил страны СНГ на Совещание по безопасности в Центральной Азии
Политика
Ашхабад пригласил страны СНГ на Совещание по безопасности в Центральной Азии
Опубликовано 13.10.2023
3832

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов пригласил страны СНГ на первое заседание Совещания по безопасности в Центральной Азии, которое пройдет в Ашхабаде в следующем году. Об этом Президент Туркменистана заявил на Саммите глав государств СНГ в Бишкеке.

Как отметил глава государства, актуальными для формата сотрудничества в рамках Содружества являются предложения Туркменистана о создании под эгидой ООН Совещания по безопасности в Центральной Азии.

Глава государства также подчеркнул, что в качестве цели Совещания видит выработку подходов и решений, направленных на сближение и синхронизацию усилий стран Центральной Азии и других заинтересованных государств, международных организаций, финансовых и экономических институтов в деле обеспечения устойчивого, бесконфликтного развития региона.

«Туркменская сторона приглашает государства Содружества принять участие в работе первого заседания Совещания в Ашхабаде в следующем году», - сказал Президент Туркменистана.

Последние новости
22.06
Начался государственный визит Президента Туркменистана в Азербайджанскую Республику
22.06
В Балканском велаяте стартовала Неделя культуры – 2026
22.06
Общая сумма сделок на торгах ГТСБТ составила свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США
22.06
Участникам Недели культуры в Балканском велаяте
21.06
Президент Туркменистана поздравил О.Кононенко с днём рождения
20.06
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
20.06
Президент Туркменистана принял заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан
20.06
Утверждена Национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка в Туркменистане на 2026–2030 годы «Здоровая мать – здоровый ребёнок – здоровое будущее»
20.06
Туркменистан – Узбекистан: расширяя добрососедские отношения
20.06
На харман Родины поступило более 1 миллиона тонн пшеницы
top-arrow