Главная
\
Политика
\
Обсуждены перспективы сотрудничества с международными организациями
Политика
Обсуждены перспективы сотрудничества с международными организациями
Опубликовано 13.06.2023
1108

Сегодня в Министерстве иностранных дел состоялась встреча с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацио­нальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым, прибывшим в туркменскую столицу с рабочим визитом.

Предметом заинтересованного обмена мнениями стали нынешнее состояние и перспективы двустороннего партнёрства, которое в последние годы вышло на новый уровень и приобрело системный, последовательный характер.

В данном контексте в качестве приоритетного направления была названа гуманитарная область, в частности, образовательная сфера. Здесь важным шагом стало подписание в апреле 2021 года Меморандума между Министерством образования нашей страны и Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств о сотрудничестве по языковому и культурному многообразию в Туркменистане.

В целях его реализации было предложено продолжить активное взаимодействие с Офисом Верховного комиссара в рамках Образовательной программы в Центральной Азии, четвёртая фаза которой завершается в декабре текущего года. Достигнута договорённость о разработке Дорожной карты по претворению в жизнь данного Меморандума на 2023–2025 годы.

В качестве ещё одного перспективного направления было обозначено сотрудничество в рамках Национального плана действий по правам человека в Туркменистане на 2021–2025 годы, принятого в 2021 году.

Состоялся также обмен мнениями по повестке дня предстоящего 15 июня в Ашхабаде тематического «круглого стола».

***

В этот же день в Министерстве иностранных дел состоялась встреча с директором Кластерного офиса ЮНЕСКО в Тегеране, Представителем ЮНЕСКО в Туркменистане и Иране г-жой Гольдой Эль-Хури, находящейся с визитом в
Ашхабаде.

В рамках конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам сотрудничества были рассмотрены конкретные направления взаимодействия между Туркменистаном и этим крупнейшим специализированным учреждением Организации Объединённых
Наций.

В контексте дальнейшего развития традиционного партнёрства отмечалась важная роль подписанного в 2015 году Рамочного соглашения между Правительством Туркменистана и ЮНЕСКО, нацеленного на активизацию плодотворного диалога в области образования, науки, культуры, экологии и охраны окружающей среды.

Предметом заинтересованного обсуждения также стали предстоящие совместные проекты и мероприятия. В частности, рассмотрен вопрос организации и проведения в Ашхабаде международного форума, посвящённого 30-летию членства нашей страны в ЮНЕСКО.

В ходе встречи была вновь подтверждена приверженность Туркменистана и ЮНЕСКО тесному многоплановому сотрудничеству, опирающемуся на богатый опыт взаимодействия в гуманитарной сфере и в области сохранения историко-культурного наследия.

Последние новости
23.06
Завершился государственный визит Президента Туркменистана в Азербайджанскую Республику
23.06
Туркменистан наращивает многоплановое партнёрство, отвечающее целям общего благополучия
22.06
Начался государственный визит Президента Туркменистана в Азербайджанскую Республику
22.06
В Балканском велаяте стартовала Неделя культуры – 2026
22.06
Общая сумма сделок на торгах ГТСБТ составила свыше 62 миллионов 520 тысяч долларов США
22.06
Участникам Недели культуры в Балканском велаяте
21.06
Президент Туркменистана поздравил О.Кононенко с днём рождения
20.06
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
20.06
Президент Туркменистана принял заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан
20.06
Утверждена Национальная программа по охране здоровья матери и ребёнка в Туркменистане на 2026–2030 годы «Здоровая мать – здоровый ребёнок – здоровое будущее»
top-arrow