Туркменский дзюдоист завоевал золото на юниорском Кубке Европы в Сараево
Спорт
Опубликовано 19.03.2023
2416

Золотую медаль завоевал туркменский дзюдоист Сердар Рахимов на стартовавшем в Сараево (Босния и Герцеговины) юниорском Кубке Европы. Этого замечательного успеха студент 1 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института добился в весовой категории до 66 кг, в которой титул сильнейшего оспаривали 27 спортсменов из 13 стран.

В первом поединке наш соотечественник за счёт оценки «вазари» выиграл у 19-летнего бронзового призёра Кубков Европы 2019 и 2020 годов Валерио Ферро (Италия). Затем он одержал чистую победу над 19-летним бронзовым медалистом юниорского Кубка Европы-2022 Кшиштофым Климкевичем (Польша).

В четвертьфинале Cердар Рахимов благодаря «вазари» оказался сильнее Марко Лояничича (Сербия). В полуфинале он за 36 секунд ипоном (чистая победа) взял верх над бронзовым медалистом этого турнира Ювалем Одином Левенштейном (Израиль), а в финале за 2 минуты 46 секунд также ипоном победил Флавиуса Лунгу (Румыния).

Это уже второй в этом месяце крупный успех 18-летнего перворазрядника из Туркменистана на международных соревнованиях. Неделю назад он завоевал серебро на открытом чемпионате Европы в Риме (Италия), уступив лишь в финале за счёт двух оценок «вазари» 21-летнему бронзовому призёру Кубка Европы-2022 в Сараево Чарли Янгу из Великобритании.

Борьбой дзюдо Cердар Рахимов начал заниматься в Ходжамбазе (Лебапский велаят) у своего первого тренера Байрама Шерапова. В настоящее время он совершенствует спортивное мастерство под руководством главного тренера национальной сборной Туркменистана Гахрымана Амандурдыева.

Двухдневный юниорский Кубок Европы-2023 в Сараево собрал 268 спортсменов (166 мужчин и 102 женщины) из 18 стран четырёх континентов, которые оспаривают 14 комплектов медалей в 7 мужских и 7 женских весовых категориях.

Команда Туркменистана на этом турнире представлена 13 дзюдоистами (10 мужчин и 3 женщины).