Главная
\
Хроника
\
Туркменский лидер подписал Указ о присуждении государственных наград и присвоении почетных званий
Хроника
Туркменский лидер подписал Указ о присуждении государственных наград и присвоении почетных званий
Опубликовано 24.05.2021
838

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ о награждении государственными наградами Туркменистана по случаю 140-летия основания города Ашхабада.

Своим Указом за большие успехи в укреплении независимости Туркменистана, личный вклад в развитие науки и техники, культуры и искусства, физкультуры и спорта, системы образования и здравоохранения, обучение и воспитание молодёжи в духе любви, почитания и преданности Отчизне, подготовку высококвалифицированных специалистов, спортсменов и спортивных команд, учитывая особые заслуги перед государством и родным народом, многолетний добросовестный и образцовый труд, высокие достижения и профессионализм, а также в честь 140-летия основания города Ашхабада глава государства постановил:

наградить нижеследующих граждан нашей страны орденами и медалями Туркменистана:

орденом Туркменистана «Ruhubelent»:

заведующего отделом основной тематики газеты «Edebiýat we sungat» Шагулыеву Амангозель,

старшего преподавателя кафедры скульптуры Государственной академии художеств Туркменистана Аннамырадова Бабасары,

старшего преподавателя кафедры скульптуры Государственной академии художеств Туркменистана Бабаева Сарагта;

медалью Туркменистана «Gaýrat»:

управляющего делами отдела управления делами Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Ябанова Доврангелди Ахмедовича,

ведущего специалиста отдела управления делами Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Рахимова Аскера Алиевича,

художественного руководителя фольклорно-этнографического танцевального ансамбля культурного центра «Dokmaçylar» Министерства текстильной промышленности Туркменистана Нурмухаммедову Аннаджемал Сапаровну,

главного инженера Государственного проектного института «Türkmenýertaslama» Службы земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Тачмаммедова Чарымырата Аманязовича;

медалью Туркменистана «Watana bolan söýgüsi üçin»:

начальника отдела кадров Главного финансово-экономического управления города Ашхабада Министерства финансов и экономики Туркменистана Какышеву Айнабат Сапардурдыевну,

главного налогового инспектора сектора контроля частных сторон налогового отдела Копетдагского этрапа города Ашхабада налогового управления Министерства финансов и экономики Туркменистана Сопыева Бегенча Мырадовича,

старшего государственного инспектора отдела кадровой политики и специальных дел Главной государственной службы «Türkmenstandartlary» Худайкулыеву Садап Хансейидовну,

главного специалиста управления денежного оборота Государственного коммерческого банка Туркменистана «Daýhanbank» Атаеву Ольгу Мырадовну,

главного специалиста отдела банковских услуг управления финансового расчёта Государственного коммерческого банка Туркменистана «Türkmenistan» Бабаеву Сонагуль Нурыевну,

ведущего специалиста отдела операций с банковскими картами операционного управления Акционерного коммерческого банка «Halkbank» Болховитинову Оксану Георгиевну,

водителя гаража объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Шамурзаева Ханлара Баймурзаевича,

мастера конторы газового хозяйства управления «Büzmeýinetrapgaz» управления «Aşgabatgaz» объединения «Türkmengazüpjünçilik» Государственного концерна «Türkmengaz» Амангелдиева Сахетдурды Гулмырадовича,

старшего научного сотрудника отдела геофизики Научно-исследовательского института природного газа Государственного концерна «Türkmengaz» Алланурову Ирину Васильевну,

бригадира 11-й бригады геолого-технологических экспедиций по исследованию буровых скважин управления «Türkmengazgeofizika» Государственного концерна «Türkmengaz» Аннамухаммедова Арслана,

работника службы обслуживания центрального офиса ведомственных учреждений нефтегазового комплекса управления «Işçi iýmiti üpjünçiligi we hyzmatlar» Государственного концерна «Türkmengaz» Комекову Айгозель Ашыровну,

радиооператора Ашхабадской службы связи управления «Türkmengazaragatnaşyk» Государственного концерна «Türkmengaz» Гурбанова Авдыкерима Тайчаевича,

газо-электросварщика службы эксплуатации газопроводов и электрохимической защиты объединения «Türkmengazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» Овезлиева Байрамгулы Амангулыевича,

водителя государственного предприятия «Abatlaýyş ulag» управления «Türkmennebitgeofizika» Государственного концерна «Türkmennebit» Ходжамухаммедова Довлета Гурбановича,

главного специалиста сметного отдела Главного управления государственной экспертизы Министерства строительства и архитектуры Туркменистана Лаврёнову Людмилу Алексеевну,

садовника специализированного государственного предприятия «Zarba» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Иламанову Ягшыгуль Язмухаммедовну,

главного специалиста по кадрам проектного института «Senagattaslama» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Конирову Мадину Рахатовну,

мастера основного цеха производства кабельной продукции государственного предприятия «Nebitmaş» Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Амангелдиева Сылапа Худайгулыевича,

главного инженера предприятия «Demirbetonönümleri» города Ашхабада Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Гараджаева Мейлисмырата,

оператора предприятия «Demirbetonönümleri» Бюзмейинского этрапа Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана Довлетова Чарысяхета Байрамгелдиевича,

мастера электрика электросети Копетдагского этрапа производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Гарагозова Доврана Нурмырадовича,

мастера электрика электросети Копетдагского этрапа производственного объединения «Aşgabatenergo» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Беркелиева Юнуса Акмырадовича,

мастера электрика Ашхабадского отделения трансформаторного цеха специализированного производственного объединения «Türkmenenergoabatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Байдурдыева Байдурды Шадурдыевича,

мастера электрика специализированного производственного объединения «Türkmenenergoabatlaýyş» Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Сыныкова Гуванча Язгелдиевича,

машиниста Бюзмейинской государственной электростанции Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Тувакова Джумабая Базаровича,

мастера электрика по Копетдагскому этрапу управления городского освещения Государственной электроэнергетической корпорации «Türkmenenergo» Министерства энергетики Туркменистана Атаева Силапа Оразмаммедовича,

механика Бюзмейинского предприятия железобетонных изделий Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Агаева Оразмырата Аллабердиевича,

водителя автотранспортного отдела предприятия «Aşgabatenergogurluşyk» Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Опбыева Сапармухаммета Бабаевича,

бригадира специализированного управления «Sütün» Концерна «Türkmenenergogurluşyk» Министерства энергетики Туркменистана Тарасова Игоря Алексеевича,

специалиста отдела обслуживания систем связи Акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Атаева Джумаберди,

ведущего специалиста 8-й станции технической связи акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Халлыева Атамырата,

сварщика кабелей 2-й станции технической связи акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Аймаммедова Тиркеша Медалиевича,

ведущего специалиста 23/7-й автоматической телефонной станции акционерного общества закрытого типа «Aşgabat şäher telefon ulgamy» Чарыеву Бягуль Джанмырадовну,

работника аэродромной службы Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Джумаева Байрамдурды Реджеповича,

водителя специализированной автотранспортной службы Ашхабадского международного аэропорта агентства «Türkmenhowaýollary» Кондрашкина Константина Марковича,

инженера отдела технического производства филиала Ашхабадских гражданских объектов государственного предприятия «Türkmendemirýollary» агентства «Türkmendemirýollary» Саркисову Марину Сергеевну,

механика-электрика 4-го филиала акционерного общества открытого типа «Demirýollary» Мередова Оразмаммета Халовича,

старшего мастера 9-го филиала акционерного общества открытого типа «Demirýollary» Сапарова Егенмята Алломовича,

плотника отдела ремонта и подготовки пассажирских поездов 3-го филиала акционерного общества открытого типа «Demirýollary» Маммедова Какамырата Тяшлиевича,

ремонтника отдела ремонтных мастерских Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Гулджанова Овезберди Реджепдурдыевича,

сторожа производственно-административного хозяйственного отдела Ашхабадского пассажирского автотранспортного предприятия агентства «Türkmenawtoulaglary» Сапармухаммедова Реджепмырата,

заместителя директора службы экологического надзора службы охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Джумашова Нуры Амандурдыевича,

ведущего инженера группы авиапрогнозов Центра авиаметрологии Туркменистана службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Хаджыева Гулджанмырата Халбаевича,

главного специалиста отдела методологии и надзора службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Исмаилову Раушанию Рашитовну,

техника-метеоролога отдела прогнозов Центра гидрометеорологии службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Атакулыеву Ширин Атакулыевну,

ведущего специалиста управления земельных ресурсов службы земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Ломмаева Мердана Аннамаммедовича,

заместителя начальника Ашхабадского городского управления земельных ресурсов службы земельных ресурсов Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Ходжагулыева Реджепгелди Нарыевича,

главного специалиста отдела научных исследований института «Türkmensuwylymtaslama» Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Тайлыева Нурмухаммета,

заместителя начальника отдела бухгалтерского учёта Торгово-промышленной палаты Туркменистана Савочкину Ирину Геннадьевну,

швею швейной фабрики Ашхабадского текстильного комплекса Министерства текстильной промышленности Туркменистана Атаеву Огулсадап Чарыязовну,

работницу отдела снабжения продукции текстильной фабрики акционерного общества закрытого типа «Gap-Türkmen» Сарыеву Огулбайрам Назаровну,

вязальщицу Кыпчакского текстильного комплекса имени Сапармырата Ниязова Министерства текстильной промышленности Туркменистана Эзизову Огулнабат Нурмырадовну,

оператора прядильной фабрики Рухабатского текстильного комплекса Министерства текстильной промышленности Туркменистана Велиеву Гулькамар Какамырадовну,

товароведа торгового центра «Türkmenhaly» Государственного объединения «Türkmenhaly» Аннаоразову Дурсунтач Шатмырадовну,

старшего преподавателя кафедры зарубежной литературы Туркменского государственного университета имени Махтумкули Гайыпназарову Бахаргозель Джумаевну,

учителя биологии педагогической школы имени Амана Кекилова Халыкову Айджемал Рахмановну,

работника обслуживания педагогической школы имени Амана Кекилова Аннамухаммедову Айнагозель Бабаевну,

врача-дезинфектора санитарно-эпидемиологической службы города Ашхабада Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Палтаеву Абадан Гараевну,

лаборанта рентгенолога Лечебно-консультационного центра имени С.А.Ниязова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мамедову Мунзию Мисхатовну,

медсестру лечебно-профилактического центра инфекционных заболеваний управления центров инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Атаеву Гульджан Сабыровну,

тренера отдела вольной борьбы школы высокого спортивного мастерства Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Тер-Акопяна Владимира Акоповича,

старшего научного сотрудника лаборатории «Химия и технология нефти и газа» института химии Академии наук Туркменистана Ахмедова Айдына Джафар оглы,

временно исполняющего обязанности ведущего научного сотрудника отдела истории новой и суверенной эпох института истории и археологии Академии наук Туркменистана Байрамова Какаджана,

старшего преподавателя кафедры актёрского мастерства и сценического языка Туркменского государственного института культуры Гурбанова Ашырмырата,

главного дирижёра эстрадного оркестра «Оваз» Дворца мукамов Государственного культурного центра Туркменистана Ходжамухаммедова Нурыгандыма,

водителя отдела материально-технического обеспечения транспорта Государственного культурного центра Туркменистана Аллабердиева Аманберди Мухамметбердиевича,

мастера по шитью костюмов Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Нафикову Галину Семёновну,

работника обслуживания зданий, конструкций и оборудования и некапитального ремонта Главного драматического театра Туркменистана имени Великого Сапармурата Туркменбаши Ныязбердиева Гунешли Мухаммедовича,

начальника производственно-технического отдела Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули Аннамухаммедова Овезмухаммета,

механика Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули Гарагулова Язмырата,

главного инженера Национального драматического театра Туркменистана имени Алп Арслана Гурбанова Мырата Гелдиевича,

водителя отдела обслуживания и транспортной службы Туркменского государственного кукольного театра Союнсафарова Сапаркули Худайкулиевича,

члена Союза художников Туркменистана, вольного творца Киселёву Тамару Михайловну,

художественного руководителя творческого коллектива «Ашхабад» Бердимырадову Говхер Аллабердиевну,

жителя города Ашхабада, певца Сапарова Акмухаммета Амановича,

главного специалиста отдела надзора за территориальной экономикой и финансов хякимлика города Ашхабада Нобатову Лейли Аганыязовну,

работницу обслуживания хякимлика Беркарарлыкского этрапа города Ашхабада Айымову Язбиби Нурягдыевну,

главного специалиста отдела капитального строительства хякимлика Копетдагского этрапа города Ашхабада Сапарову Майсу Сапаровну,

работницу отдела аквариумов и террариумов национального музея живой природы хякимлика города Ашхабада Реджепову Акнабат Акмырадовну,

работника обслуживания домов, сооружений и оборудования и некапитального ремонта Центра торжеств «Вagt köşgi» хякимлика города Ашхабада Аннагулыева Сердара Дурдыевича,

оператора высоковольтной электросети Центра торжеств «Вagt köşgi» хякимлика города Ашхабада Галикова Александра Валентиновича,

оператора по парковым аттракционам культурно-развлекательного центра «Ашхабад» хякимлика города Ашхабада Реджепову Тязегуль Аннагелдиевну,

швею отдела ремонта мягкой мебели отдела обслуживания «Gunça» производственного объединения «Aşgabathyzmat» хякимлика города Ашхабада Бердилиеву Энекейик Хыдыргулыевну,

работника обслуживания 2-го дорожно-строительного предприятия хякимлика города Ашхабада Чарыеву Гульсолтан,

дорожного ремонтника управления коммунально-производственного технического обслуживания Ашхабада хякимлика города Ашхабада Толякову Амангуль Атаджановну,

водителя бульдозера Бюзмейинского дорожно-строительного производственного предприятия хякимлика города Ашхабада Нургелдиева Аманмухаммета Шадовича,

работницу обслуживания хозяйственного отдела Ашхабадского конноспортивного комплекса хякимлика города Ашхабада Сейидову Огулджерен Оматовну,

учителя 4-й школы начального профессионального обучения хякимлика города Ашхабада Аннамырадову Ляле Сапаровну,

плотника 2-й базы управления коммунального производственно-технического обеспечения хякимлика города Ашхабада Солтанова Язмухаммета Аймырадовича,

Присвоить нижеперечисленным гражданам страны почётные звания Туркменистана:

Почётное звание «Заслуженный работник промышленности Туркменистана»:

ведущему специалисту производственно-технического отдела Государственного предприятия «Nebitmaş» Министерства промышленности строительного производства Туркменистана Ходжаеву Амангелди Кебаевичу;

Почётное звание «Заслуженный работник сферы социального обслуживания Туркменистана»:

заместителю генерального директора производственного объединения «Aşgabathyzmat» хякимлика города Ашхабада Аганову Артуру Борисовичу;

Почётное звание «Заслуженный тренер Туркменистана»:

тренеру-преподавателю отдела стрельбы школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Арабову Валерию Халлыевичу,

тренеру-преподавателю по борьбе дзюдо школы высшего спортивного мастерства Туркменистана Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана Алтыеву Ахмету Рахымовичу.


Последние новости
15.06
По числу экспортных сделок на биржевых торгах лидировал текстиль
14.06
Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по вопросам сезонных сельскохозяйственных работ
12.06
Туркменская наука чествует достойную молодую смену
12.06
Квалифицированные военные кадры – надёжный оплот независимой нейтральной Отчизны
12.06
Развитие инновационных технологий – основа прогресса
12.06
Президент Гурбангулы Бердымухамедов направил приветственное Обращение научной общественности независимого нейтрального Туркменистана и участникам Международной научной конференции «Наука, техника и развитие инновационных технологий»