Триумф туркменского тяжелоатлета на чемпионате солидарности
Спорт
Опубликовано 12.02.2020
13855

В заключительный день Международного чемпионата солидарности по тяжёлой атлетике, проходящего в Ташкенте (Узбекистан), копилка сборной Туркменистана пополнилась медалью высшей пробы. Тренер 7-й спортивной школы по тяжёлой атлетике города Мары Главного управления спорта и молодёжной политики Марыйского велаята Ходжамухаммед Тойчиев, выступающий в весовой категории свыше 109 кг, завоевал золотую медаль с результатом 411 кг по сумме двух упражнений. При этом наш спортсмен оказался сильнее всех как в дисциплине рывок (180 кг), так и во втором упражнении, толкнув вес в 231 кг. А накануне тяжелоатлеты из Туркменистана принесли сборной Туркменистана три медали – одну серебряную и две бронзовые. Тренер 5-й спортивной школы по тяжёлой атлетике Главного управления спорта и молодёжной политики Марыйского велаята Айсолтан Тойчыева, представляющая весовую категорию 87 кг, завоевала серебряную медаль, подняв после двух упражнений 203 кг. Также спортсменка из Туркменистана показала второй результат и в рывке, и в толчке. Рустем Аннадурдыев – студент 3 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта, и четверокурсник этого же вуза Пиргулы Пиргулыев принесли в копилку национальной сборной по тяжёлой атлетике ещё две медали бронзового достоинства. Р.Аннадурдыев, выступающий в весовой категории 81 кг, поднялся на третью ступень пьедестала почёта с результатом 224 кг по сумме двух упражнений, а П.Пиргулыев стал бронзовым призёром чемпионата в весе 89 кг. Сбор медального «урожая» туркменские спортсмены начали 10 февраля, когда три награды (одну серебряную и две бронзовые) принесли сборной своей страны Юлдуз Джумабаева в весовой категории 49 кг, Сейитджан Мирзаев (61 кг) и Кристина Шерметова (55 кг). Итог выступления сборной Туркменистана по тяжёлой атлетике на Международном чемпионате солидарности в столице Узбекистана – 7 медалей различного достоинства, в том числе одно «золото». Самые сильные спортсмены получат важные рейтинговые очки и право принять участие в главных спортивных стартах четырехлетия – летних Олимпийских играх-2020 в Японии.