Главная
\
Спорт
\
В активе туркменских тяжелоатлетов – 6 медалей международного турнира в Ташкенте
Спорт
Опубликовано 11.02.2020
18079

Очередной день Международного чемпионата солидарности по тяжёлой атлетике, проходящего с 9 по 12 февраля в Ташкенте, принес сборной Туркменистана три медали. Тренер 5-й спортивной школы по тяжёлой атлетике Главного управления спорта и молодёжной политики Марыйского велаята Айсолтан Тойчиева, выступая в весовой категории 87 кг, завоевала серебряную медаль, подняв после двух упражнений 203 кг. При этом спортсменка из Туркменистана показала второй результат и в рывке и в толчке. Рустем Аннадурдыев - студент 3 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта, и четверокурсник этого же вуза Пиргулы Пиргулыев принесли в копилку сборной Туркменистана по тяжелой атлетике еще две медали бронзового достоинства. Рустем, представляющий весовую категорию 81 кг, поднялся на третью ступень пьедестала почета с результатом 224 кг по сумме двух упражнений, а Пиргулы (89 кг) стал бронзовым призером Международного чемпионата солидарности в столице Узбекистана, осилив после выполнения двух дисциплин 166 кг. Таким образом, за день до завершения представительного международного турнира, в активе национальной команды Туркменистана по тяжелой атлетике - шесть медалей. Накануне три медали (одну серебряную и две бронзовые) принесли своей сборной Юлдуз Джумабаева в весовой категории 49 кг, Сейитджан Мирзаев (61 кг) и Кристина Шерметова (55 кг). Чемпионат финиширует 12 февраля, и по итогам соревнований сильнейшие тяжелоатлеты получат важные рейтинговые очки и право принять участие в главных спортивных стартах четырехлетия – Летних Олимпийских играх-2020 в Японии.