Главная
\
Спорт
\
Туркменские тяжелоатлеты успешно выступают на Международном чемпионате солидарности в Ташкенте
Спорт
Опубликовано 10.02.2020
10554

9 февраля в Ташкенте стартовал Международный чемпионат солидарности по тяжёлой атлетике (отборочный этап на летние Олимпийские игры «Токио-2020»). В соревнованиях, которые продлятся по 12 февраля, принимают участие спортсмены из 37 государств. Сборную Туркменистана представляют 8 атлетов. Успешно выступила Юлдуз Джумабаева – студентка 4 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта. В весовой категории 49 кг она в рывке подняла 72 кг и завоевала серебреную медаль, а в толчке – 96 кг, став победителем в своей группе. В сумме двух упражнений у неё 168 кг, что гарантировало 2 место. Отличился в соревнованиях и Сейитджан Мирзаев – тренер спортивной школы № 3 города Дянев Главного управления спорта и молодёжной политики Лебапского велаята. Выступая в весовой категории 61 кг, он в рывке поднял 130 кг, что позволило ему вырваться в лидеры, а в толчке наш спортсмен одолел штангу в 150 кг, заняв 4 место. Набрав в общем зачёте 280 кг, наш соотечественник удостоился бронзовой медали. Студентка 3 курса Туркменского государственного института физкультуры и спорта Кристина Шерметова (55 кг) в дисциплинах «рывок» и «толчок» поднялась на 3 место с результатами 85 и 110 кг соответственно. По итогам соревнований её результат - 195 кг - позволил ей стать обладателем бронзовой медали.