Международный хоккейный турнир в Ашхабаде: итоги 3-го тура
Спорт
Опубликовано 17.04.2024
373

На продолжающемся в Ашхабаде международном турнире по хоккею с шайбой завершились сегодня поединки третьего тура.

Во второй половине дня на большой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта состоялся матч в группе «А» между командами «Feniks» (Узбекистан) и «Bahrain Ice Hockey Club» (Бахрейн»).

Узбекистанцы решительно настроились на игру и уже в первом тайме провели в ворота соперника пять безответных шайб. При этом весьма курьёзным получился третий гол, который забил Абдусамад Насиров. Нападающий узбекского клуба из своей зоны несильным кистевым броском решил размять, словно на тренировке, вратаря бахрейнской команды. Однако тот оказался не готов отразить пролетевшую все зоны достаточно лёгкую шайбу.

Во втором периоде бахрейнцы несколько сократили отставание в счёте, отыграв три шайбы и пропустив ещё одну. На второй перерыв команды ушли при счёте 6:3 в пользу команды «Feniks».

Заключительная 20-минутка прошла при подавляющем преимуществе узбекских хоккеистов, которые провели в ворота соперника ещё семь безответных шайб, установив окончательный счёт – 13:3 в свою пользу.

В параллельном матче группы «В», который проходил на малой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, команда «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан Российской Федерации одержала вторую на турнире победу, обыграв «Team-Turkiye» (Турция) – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). У победителей отличились: Айса Акмяров (7-я минута), Рашат Исмагилов (13-я), Илнур Ганиев (19-я), Артур Зарипов (21-я) и Адель Авзалов (42-я). У проигравших гол престижа на счету Алтуна Керема (34-я).

Напомним, ранее сегодня восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан» одержал третью на турнире крупную победу, на сей раз над командой «Ice Box Iran Mall» из Ирана – 13:1 (6:0, 6:1, 1:0). А в другом параллельном матче белорусский клуб «Volat» одержал вторую кряду победу, нанеся первое поражение команде «Aqmola» из Казахстана – 6:4 (2:0, 2:1, 2:3). У победителей отличились: Святослав Засадский (12-я минута), Владислав Кавалёв (19-я), Эдуард Грын (25-я), Никита Трубицин (39-я), Виталий Марченко (42-я), Алексей Засим (59-я). А у проигравших – Сергей Сокол (30-я), Владислав Курмелевский (45-я и 48-я) и Михаил Тарасов (56-я).

Таким образом, после трёх туров в группе «А» лидерство с 9 очками удерживает «Галкан». Второе место с 6 очками занимает выступающий пока без поражений «Feniks», у которого сыграно на игру меньше. У «Ice Box Iran Mall» – 3 очка. А у команд «Oman Nationals» (Оман) и «Bahrain Ice Hockey Club» очков пока нет.

В группе «В» лидерство с 6 очками делят «ADIHIC-Kazan», «Volat» и «Aqmola». При этом у хоккеистов из Казахстана сыграно на матч больше. У команд «Dordoi» (Кыргызстан) и «Team-Turkiye» очков пока нет.

В четвёртом туре, матчи которого состоятся 18 апреля, сыграют: в группе «А» – «Галкан» (Туркменистан) – «Feniks» (Узбекистан), «Oman Nationals» (Oman) – «Ice Box Iran Mall» (Иран); а в группе «В» – «Volat» (Беларусь) – «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ), «Team-Turkiye» (Турция) – «Dordoi» (Кыргызстан).