Главная
\
Спорт
\
Штангист из Туркменистана завоевал золото в рывке на Кубке мира и путёвку на Олимпийские игры-2024
Спорт
Опубликовано 09.04.2024
647

23-летний мастер спорта из Туркменистана Давранбек Хасанбаев завоевал золотую медаль в рывке на проходящем в Пхукете (Таиланд) Кубке мира по тяжёлой атлетике. Этого успеха студент 5-го курса Туркменского государственного института физической культуры и спорта добился в весовой категории до 102 кг, в которой борьбу за медали и путёвки на Олимпийские игры-2024 вели 40 спортсменов.

В рывке Давранбек успешно использовал все три попытки, подняв поочерёдно 180 кг, 185 кг и 187 кг. Таким образом, после первого упражнения наш спортсмен шёл на первом месте, опережая на 1 кг 28-летнего Лесмана Паредеса Монтано (Бахрейн) и на 2 кг 20-летнего трёхкратного чемпиона мира среди юниоров Гарика Карапетяна (Армения).

В толчке Д.Хасанбаев показал четырнадцатый результат (205 кг). В итоге в сумме двоеборья наш соотечественник занял 5-е место (392 кг), отстав на 8 кг от выступавшего под флагом Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) чемпиона мира-2019 и двукратного чемпиона Европы Евгения Тихонцова из Беларуси, который с результатом 400 кг (183+217) стал бронзовым призёром. Серебро досталось Гарику Карапетяну (Армения) – 401 кг (185+216). А золота удостоился с двумя мировыми рекордами в толчке и сумме двоеборья чемпион мира 2023 года, бронзовый призёр чемпионата мира-2022, чемпион Азии 2023 года Лю Хуаньхуа (Китай) – 413 кг (181+232).

Комментируя итоги соревнований в весовой категории до 102 кг, пресс-служба Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF) подчёркивает, что «Хасанбаев совершил самое большое изменение в рейтинге на завершающемся в четверг Кубке мира».

«Он бил кулаками в воздух, кричал и целовал штангу», – говорится в материале IWF о выступлении туркменского штангиста после того, как Давранбек на 18 пунктов улучшил позиции в мировом рейтинге, совершив необычайный скачок с 26-го на 8-е место. Попав в ТОП-10 лучших тяжелоатлетов весовой категории до 102 кг, Д.Хасанбаев завоевал путёвку на XXXIII летние Олимпийские игры, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже.

«Это прекрасное чувство не только для меня, но и для всех в команде», – сказал в интервью IWF Давранбек Хасанбаев.

Нынешний успех Давранбека примечателен ещё и тем, что до начала Кубка мира-2024 мало кто из специалистов надеялся, что он сможет завоевать олимпийскую лицензию. Видимо, поэтому тренеры нашей сборной заявили Д.Хасанбаева в более слабую группу «В», сделав основную ставку на Шахзадбека Матякубова, который выступал в сильнейшей группе «А».

Как показали дальнейшие события, Шахзадбек в рывке показал восьмой результат (176 кг), в толчке – девятый (210 кг) и занял в двоеборье (386 кг) восьмое место. А Давранбек, продемонстрировав железную волю и стойкий характер, на 19 кг превзошёл свой лучший результат, показанный на последнем чемпионате мира-2023 в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где он с суммой 373 кг (рывок – 178, толчок – 195) занял 18 место.

Завоеванию Д.Хасанбаевым путёвки на Олимпийские игры-2024 в немалой степени также способствовало, что 15 из 40 заявленных в весовой категории 102 кг атлетов не вышли на помост либо не справились ни с одним весом в рывке или толчке и завершили соревнования с нулевой оценкой.

После церемонии награждения Давранбек похвалил своих тренеров за их стратегию, позволившую ему превзойти свой лучший результат на 19 кг. Он также признался, что в рамках подготовки к заключительному квалификационному предолимпийскому Кубку мира «тренировался очень усердно, без перерыва, соблюдая очень строгий распорядок дня».

«Дай бог, теперь я могу выиграть медаль в Париже, если продолжу тренироваться так же, как последние два месяца», – подвёл итог своему выступлению на Кубке мира в Пхукете Д.Хасанбаев.

Заниматься тяжёлой атлетикой Давранбек Хасанбаев начал в Дашогузском велаяте. В настоящее время совершенствует мастерство под руководством главного тренера национальной сборной Туркменистана Мансура Реджепова.

Впереди у Давранбека напряжённые месяцы дальнейших тренировок, на которых ему для завоевания олимпийской медали необходимо будет серьёзно поработать над вторым упражнением в тяжелоатлетическом двоеборье – толчком.

Итоговый олимпийский квалификационный рейтинг спортсменов Международная федерация тяжёлой атлетики (IWF) опубликует 24 мая.

Пока же на Кубке мира в Таиланде осталось разыграть последние олимпийские лицензии у женщин и мужчин.

В женской весовой категории до 81 кг последняя в нашей команде представительница прекрасного пола Анамджан Рустамова в рывке показала десятый результат (110 кг), в толчке – шестнадцатый (130 кг) и заняла в двоеборье (240 кг) 11 место среди 34 штангисток.

В заключительный день Кубка мира-2024 в составе сборной Туркменистана на помост в весовой категории свыше 109 кг выйдет Ходжамухаммет Тойчиев.