«Алтын асыр» – семикратный обладатель Суперкубка Туркменистана по футболу
Спорт
Опубликовано 25.11.2021
13249

Футболисты столичного «Алтын асыра» завоевали Суперкубок Туркменистана. Этого успеха команда агентства «Туркменарагатнашык» добилась, победив в решающем матче ашхабадский «Копетдаг» – 2:0.

Учрежденный Федерацией футбола Туркменистана Суперкубок разыгрывается между чемпионом и обладателем Кубка страны с 2005 года. В прошлом году «Алтын асыр» выиграл чемпионат и Кубок Туркменистана. Поэтому в борьбе за третий по значимости клубный трофей ему пришлось играть с финалистом Кубка Туркменистана-2020 – «Копетдагом».

В 2019 году обе команды уже встречались между собой в борьбе за Суперкубок Туркменистана. Тогда победу со счётом 2:0 одержал «Алтын асыр».

Матч чемпиона и финалиста Кубка Туркменистана-2020 проходил на центральной арене многофункционального стадиона «Ашхабад». Первый тайм не принёс успеха ни одной из команд.

После перерыва, на 53-й минуте, футболисты «Алтын асыра» на левом фланге атаки заработали право на штрафной. Капитан команды Ахмед Атаев выполнил навес на ближний угол вратарской площадки, и находившийся там Бегмурад Байов прицельным ударом головой в дальний угол ворот открыл счёт. А на 68-й минуте блестяще сыграл на добивании Селим Атаев, установив окончательный результат в матче.

В итоге «Алтын асыр» заслуженно победил и завоевал Суперкубок Туркменистана. К этому успеху команду-победительницу привёл заслуженный тренер Туркменистана Язкули Ходжагельдыев, который в своей карьере трижды выигрывал этот трофей с командой Международного туркмено-турецкого университета и вот теперь седьмой год подряд – с «Алтын асыром».

Итак, команда агентства «Туркменарагатнашык» выиграла первый из трёх в нынешнем году национальных трофеев. К завоеванному Суперкубку Туркменистана «Алтын асыру» теперь осталось добавить золотые медали национального первенства и выиграть Кубок страны.